Universidade Federal de Mato Grosso / Cineclube Coxiponés

E-mail: cinecoxipones@gmail.com  / Telefone: +55 65 3615-8349

CANCION DE MÉDIA NOCHE

DIR. JOSÉ ARISPE

La Paz, Bolívia

BANANA

DIR. MARVIN PEREIRA

Bahia, Brasil

A RUA DAS CASAS SURDAS

DIR. FLÁVIO COSTA E GABRIEL MAYER

Rio Grande do Sul, Brasil

A FLOR DA FRUTA

DIR. MUXFELDT JÚNIOR

Mato Grosso, Brasil

CONSTRUÇÃO. UM FILME LATINO?

DIR. MARCELO ENGSTER

São Paulo, Brasil

DESCONFORTO

DIR. DANIEL BUENO

São Paulo, Brasil

INGRID

DIR. MAICK HANNDER

Minas Gerais, Brasil

IMBILINO VAI AO CINEMA

DIR. SAMUEL PEREGRINO

Goiás, Brasil

LÉO

DIR. DOUGLAS FERNANDES

Mato Grosso, Brasil

LEONINA

DIR. RODOLFO LUIZ

Mato Grosso, Brasil

MEMÓRIAS DO CINE ARGUS

DIR. EDIVALDO MOURA

Pará, Brasil

MARVIN.GIF

DIR. MARVIN PEREIRA

Bahia, Brasil

MUITO PRAZER, GABRIELA

DIR. GABRIELA GAIA MEIRELLES

Rio de Janeiro, Brasil

MULTIPLICAI

DIR. ADAN SOUZA

Goiás, Brasil

OCORRIDOS DO DIA 13

DIR. DÉBORA ZANATTA E ESTEVAN DE LA FUENTE

Paraná, Brasil

O PREÇO DA VERDADE

DIR. WALLACE MAGALHÃES

Mato Grosso, Brasil

RAÍZES DE FÉ

DIR. RAFAEL VASCONCELOS AGUIAR

Mato Grosso, Brasil

SER TÃO ARAGUAIA - O RIO

DIR. AMAURY TANGARÁ

Mato Grosso, Brasil

TAYPI

DIR. JOSÉ ARISPE

La Paz, Bolívia

UM ASSUNTO MEIO DELICADO

DIR. MARCELO IKEDA

Ceará, Brasil

VESTIDO SUJO DE SANGUE

DIR. RODRIGO FREITAS

Rio de Janeiro, Brasil

ZARAGATA

DIR. DANIEL OLIVEIRA

Goiás, Brasil

BALA PERDIDA

DIR. LUIZ MARCHETTI

Mato Grosso, Brasil

CHEGAMOS ANTES

DIR. CAINÃ TAVARES

São Paulo, Brasil

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL

DIR. DANIELLE BERTOLINI

Mato Grosso, Brasil

LA FORTALEZA DEL SILENCIO

DIR. ARTURO SALAMANCA

Bogotá, Colômbia

MARGOT

DIR. ARMANDO WILCOX

Coyoacan, México

MEU RIO VERMELHO

DIR. RAFAEL IRINEU

Mato Grosso, Brasil

O GUARDIÃO

DIR. FERNANDO MENEGATTI

Rio Grande do Sul, Brasil

PULSO

DIR. FELIPE FONSECA

Paraná, Brasil

STELLA

DIR. LIA AZEVEDO

Rio Grande do Sul, Brasil

VARIAÇÕES SOBRE DEMÔNIOS MUDOS

DIR. HEITOR ISODA

São Paulo, Brasil

AUTOFAGIA

DIR. FELIPE SOARES

Pernambuco, Brasil

CHAMBELÁN

DIR. FABIÁN LEÓN LOPEZ

Cidade do México, México

FANTASMA CIDADE FANTASMA

DIR. PEDRO B. E AMANDA DEVULSKY

Brasília, Brasil

L'HISTOIRE DE LILIPUT

DIR. MARCO ANTONIO NÚÑEZ

Santiago, Chile

LOUÇAS DE DEUS

DIR. EUDALDO MONÇÃO

Bahia, Brasil

MEU NOME É CORACI

DIR. ADAN SOUZA

Goiás, Brasil

O ELO PERDIDO

DIR. SIDENEI SANTOS, SÉO CRUZ,

JULIO CESAR E ELSON FERNANDES

Rio Grande do Norte, Brasil

PELE SUJA MINHA CARNE

DIR. BRUNO RIBEIRO

Rio de Janeiro, Brasil

SILÊNCIO

DIR. BIANCA RÊGO

São Paulo, Brasil

UMA CARTA PARA LAURA KRAUSS

DIR. GABRIELA GAIA MEIRELLES

Rio de Janeiro, Brasil

Dos 117 curtas-metragens recebidos pela organização, a comissão selecionou 42 filmes para a Mostra Competitiva e 13 para a Mostra Informativa, totalizando 55 filmes para exibição. Neste ano o festival conta com representantes de 13 estados Brasileiros e de 4 países latino americanos (México, Bolívia, Colômbia e Chile). Confira abaixo os selecionados!

De los 117 cortometrajes recibidos por la organización, la comissión seleccionó 42 películas para la Muestra Competitiva y 13 para la Muestra Informativa, totalizando 55 películas para exhibición. En este año el festival cuenta con representantes de 13 estados brasileños y de 4 países latinoamericanos (México, Bolivia, Colombia y Chile). ¡Echa un vistazo a los seleccionados!

A CARTA

DIR. JOHN LENNON MIRANDA DA SILVA

Mato Grosso, Brasil

ADJODJADOS

DIR. ARMANDO WILCOX

Coyoacan, México

DE PÃO E MIOJO A GENTE SOBREVIVE... NÉ?

DIR. JOÃO PAULO FERNANDES

Mato Grosso, Brasil

POR CONTA DA CASA

DIR. FLÁVIO COSTA

Rio Grande do Sul, Brasil

EL ESTANQUE

DIR. JUAN PABLO DÍAZ

Bogotá, Colômbia

ROMA

DIR. CHARLES FERREIRA

São Paulo, Brasil

TODAS AS TARDES

DIR. DIOGO CRONEMBERGER

São Paulo, Brasil

AI VI

DIR. MARIA CLARA CABRAL

Mato Grosso, Brasil

NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA

DIR. ALICE NAME-BOMTEMPO

Rio de Janeiro, Brasil

CINEMA PARA-BRISA

DIR. DIOGO DIÓGENES

Mato Grosso, Brasil

NÃO

DIR. THUANY COSTA

Mato Grosso, Brasil

SERRA DOURADA

DIR. PAULO RUAN E MARIA FERREIRA

Goiás, Brasil

SOBEJAR

DIR. HELENA VOLANI

Paraná, Brasil