COMISSÃO DE SELEÇÃO

Juliana Segóvia
Realizadora audiovisual e membro do Coletivo Audiovisual Negro Quariterê

Diego Baraldi
Programador cineclubista e professor do curso de Cinema &  Audiovisual da UFMT

Ana Maria Souza
Pesquisadora e curadora de ações cineclubistas

 

Moacir Francisco de Sant’Anna Barros
Professor do Departamento de Comunicação Social da UFMT

Emília Pewa'u Top'Tiro
Estudante do Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT

 

Anna Maria Moura

Estudante de Radio e TV e membro do Coletivo Audiovisual Negro Quariterê
 

UNIVERSITÁRIA
experimental
SELEÇÃO OFICIAL

A Sentença

Laura Coggiola - SP

17'

Drácula Veste Dior

Gabriel Green Fusari - SP

30'

Cronotopo

Diogo D'Melo - MG

5'

Ser Feliz no Vão

Lucas H. Rossi dos Santos - RJ

13'

UNIVERSITÁRIA
documentário

Atorodado, Eu Permaneço Atento

Lucas H. Rossi dos Santos, Henrique Amud - RJ

16'

Meu Nome É Saudade

Ana Graziela Aguiar - DF/Cuba

4'

Meu coração é um pouco mais vazio na cheia

Sabrina Trentim - TO/PR

11'

Remanescente

Gustavo Ramiro - SP

24'

UNIVERSITÁRIA
ficção

Cacicus

Bruno Cabral, Gabriela Dullius - RS

15'

EGUM

Yuri Costa - RJ

23'

Obscura

Matheus Maltempi - SP

25'

Ditadura Roxa

Matheus Moura - MG

24'

Grand Canyon

Pedro Estrada - MG

12'

Felipe Coelho - RJ

09'

INDEPENDENTE
experimental

besouro

Bernardo Stumpf - PR

13'

Com Amor,

João Pedro Régis - MT

6'

Cynema Commercialle: Glauber Rocha no País da Distopia

Gabriel Green Fusari - SP

19'

Ensaios Com Ela

Douglas Peron - MT

11'

Onde o Homem Vira o Bicho e o Bicho Vira o Homem

Erick Cindra - RJ

12'

Depois de Domingo, Vem Segunda

João Pedro Régis - MT

5'

Memórias e Cantos Para o Amanhã

Santian - MT

12'

TRANSMUTÁVEIS - The Chanel's

Amilton Martins - MT

5'

Todos Os Rostos Que Amo Se Parecem

Davi Mello, Deborah Perrotta - MG/SP

15'

INDEPENDENTE
documentário

107

Pedro Ladeira - DF

14'

Eu Temo Que Não Amanheça

Cainã Siqueira -  MS

12'

O Rosto do Mascarado

Ângela Coradini, Duflair Barradas, Felippy Damian - MT

27'

REDEIRAS - Tecendo Cultura com Artes e Tradição

Tati Medes - MT

17'

Silêncio e Sons: As coisas não ditas na música barra-garcense

Júlia Tinan - MT

26'

ALÊ - Resistir Pela Existência

Vincent Gielen - GO

14'

Cinemas de Rua de Aracaju

Eudaldo Monção Jr, Juliana Vila Nova - SE

13'

Lindos de Morrer

Catarina Felix - RJ

15'

Se Essa Rua Fosse Nunes

Felippy Damian - MT

18'

INDEPENDENTE
ficção

Antes do Mundo Acabar

Lucas Lemos - MT

19'

As Memórias Que Eu Não Queria Ter

Íris Alves Lacerda, Cassyo Ander, Camila Pinho, Marcos Leque - MT

14'

Castigo

Iago Kieling - DF

17'

Inês

Ricardo Martins - RJ

4'

Quarentelado

Rodrigo PS - RJ

7'

Desperte!

Dê Jota - MG

24'

Frequência Tardia

Gustavo Koncht - MG

16'

Onde há pranto há mar

Luciana Baseggio; Emma Smith - SP

15'

Síndrome da Morte

Edem Ortegal - RJ

28'