UNIVERSITÁRIA
experimental

Até 10

Gabriel Coêlho - PE

Curso de Cinema e Audiovisual da UFPE, 2019, 20'

Capilla del diablo

Nicolás de Bórtoli - Argentina

Curso de Desenho de Imagem e Som da Universidade de Buenos Aires, 2020, 07'

Copacabana Madureira

Leonardo Martinelli - RJ

Curso de Filosofia da UERJ, 2020, 18'

Projeção queer

Gabriel Turbiani - SC

Curso de Cinema e Audiovisual da UNISUL, 2019, 10'

Balbúrdia

Mylena Leite, Caroline Almeida, Ana Luisa Kelm e Emanuelle Valverde - MT

Curso de Comunicação Social/Publicidade e Propaganda da UFMT, 2019, 01'

CEU: um verdadeiro inferno

Diego Cavalcante - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2019, 02'

Poemargens

Anna Maria Moura/Ananás e Sol Ferreira - MT

Curso de Comunicação Social/Radialismo da UFMT, 2020, 25'

UNIVERSITÁRIA
documentário

Apenas Garota

Danilo Facioli - SP

Centro Audiovisual de São Bernardo do Campo, 2019, 19'

Da grade pra cá

Wesdras Aklen, Larissa Bela Fonte e Nayara Demari - SP

Curso de Imagem e Som da UFSCar, 2019, 29'

Lyz Parayzo Artista do Fim do Mundo

Fernando Santana - PR

Curso de Letras/Artes e Mediação Cultural da UNILA, 2019, 15'

Bem-vindo a Caxias do Sul

Lucas Freitas, Ketlin de Lima e Rafaella Constante - RS

Curso de Produção Audiovisual/Cinema da UCS, 2019, 11'

Hoje sou felicidade

João Luís e Tiago Aguiar - PE

Curso de Cinema e Audiovisual da UFPE, 2019, 20'

Pátria

Lívia Costa e Sunny Maia - CE

Curso de Realização em Audiovisual da Escola Pública de Audiovisual da Vila das Artes, 2020, 08'

UNIVERSITÁRIA
ficção

A barca

Nilton Resende - AL

Universidade Estadual de Alagoas, 2019, 19'

Dorso

Roger Braga - PA

Curso de Cinema e Audiovisual da UFPA, 2020, 24'

Emerge

Magali Suescun e Laila Méliz - Argentina

Curso de Desenho de Imagem e Som da Universidade de Buenos Aires, 2020, 13'

Estátuas em transe

Diego Cavalcante - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2020, 07'

Grade

James Júnior - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2020, 04'

Luci

Andressa Bolzani - SP

Curso de Cinema do CEUNSP, 2019, 15'

Minguante

Maurício Moraes - PA

Curso de Cinema e Audiovisual da UFPA, 2020, 20'

Papinha de Goiaba

Tiago Fonseca - RJ

Academia Internacional de CInema, 2019, 15'

Rádio Capital Alvorada

Rafael Stadniki - DF

Curso de Comunicação Social/Audiovisual da UnB, 2020, 20'

Ser mãe de negra é...

Victor Arias - MT

Curso de Comunicação Social/Radialismo da UFMT, 2020, 04'

Um dia frio

Victor Percy - PR

Curso de Design de Animação do UNICURITIBA, 2019, 09'

A quimérica vontade de pertencer a outro mundo

Olavo Fernandes - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2020, 03'

Ela viu aranhas

Larissa Muniz - MG

Curso de Publicidade e Propaganda da UFMG, 2020, 27'

Espelho das Almas

Luan Jave - BA

Curso de Cinema e Audiovisual da UFRB, 2019, 28'

Glória

Arthur Pereira - MG

Curso de Cinema e Audiovisual da PUC MG, 2019, 19'

Instável

Maria Cecília Pampolini Monteiro - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2020, 03'

Meninos rimam

Lucas Nunes - SP

Curso de Imagem e Som da UFSCar, 2020, 20'

Neguinho

Marçal Vianna - RJ

Curso de Roteiro da Universidade Veiga de Almeida, 2020, 20'

Penúltima página

Gustavo Koncht - MG

Curso de Cinema e Audiovisual da PUC MG, 2020, 08'

Relatos tecnopobres

João Batista Silva - GO

Curso de Cinema e Audiovisual do IFG Cidade de Goiás, 2019, 13'

SeuBôla encontrando os Nôuras

Bruno de Castro - RJ

Curso de Animação e Modelagem no Instituto InfNet, 2019, 05'

Um filme de Ricardo

Rafael Neri - PR

Curso de Cinema e Audiovisual da UNESPAR, 2019, 04'

INDEPENDENTE
experimental

Mojarra Frita

Ivan Chaparro - Colômbia

2019, 03'

Tênue

Azu Ras - SP

2020, 06'

INDEPENDENTE
documentário

Cancha: domingo é dia de jogo

Welyton Crestani - PR

2019, 17'

MOVER - corpo e território

Sebastián Soto Álamos - MT

2019, 30'

O amor TRANSforma

Elton Martins e Dizão Leão

2019, 04'

Pi'õ Rómnha Ma'ubumrõi'wa - Mulheres Xavante Coletoras de Sementes

Danielle Bertolini - MT

2020, 13'

Sempre foi assim

Lucas Bezerril - MT

2020, 02'

Ventanas

Lady González - Colômbia

2020, 06'

Imagens de um sonho

Leandro Olimpio - SP

2019, 20'

Nadir

Fábio Rogério - SE

2019, 15'

O branco da raiz

Anderson Barbosa - AL

2019, 23'

Porta Retrato

Eduardo Ferreira - SP

2019, 16'

Seremos ouvidas

Larissa Nepomuceno - PR

2020, 13'

INDEPENDENTE
ficção

A chamada

Gabriel Green Fusari - MT

2020, 03'

Anel de Sangue

Wallace Magalhães - MT

2020, 20'

As viajantes

Davi Mello - SP

2019, 11'

Me falta tempo para celebrar teus cabelos

Caio Almeida e Daniel Zacariotti - DF

2020, 19'

Nessa tela apagada vejo um reflexo do que não sou

Maria Vitoria Izoton - MT

2019, 06'

Perifericu

Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira - SP

2019, 20'

Seis dias depois do fim

João Pedro Regis - MT

2019, 17'

Alcateia

Carolina Castilho - SP

2020, 18'

Ânsia

João Pedro Regis - MT

2020, 08'

Eu te vejo daqui

Kawanna de Oliveira - SP

2020, 03'

Nada de bom acontece depois dos 30

Lucas Vasconcelos - RJ

2020, 12'

Paracusia

Isabela Brun - MT

2020, 03'

Plus size - can be diva!

Elton Martins - MT

2019, 23'

Sonhos de Isah: o baú do papai

João Ricardo Costa - SC

2020, 08'