SELEÇÃO OFICIAL

UNIVERSITÁRIA FICÇÃO

Olanzapina

Rodrigo PS Fonseca e Gustavo Fliegner, MT, 3'

Dê um plié

Luan de Melo, MT, 2'

Pela Porta

Diego Cavalcante de Souza, MT, 4'

Praia dos Tempos

Luan Santos, BA, 11'

Palíndromo

Yuri Lima, MT, 13'

El Brillo

Aldana Santantonio, AR, 15'

Nossa língua

Helder Santiago, PR, 5'

Eu não queria estar pensando em você

Rodrigo PS Fonseca, MT, 6'

Estas Lápides onde Habitamos

Ana Machado e Vitor Artese, SP, 20'

Cabiluda

aColleto e Dera Santos, PE, 20'

Livres Para Ser

Gustavo Lima Silva, MT, 7'

Amendoim

Giulia Medeiros, CU, 3'

UNIVERSITÁRIA DOCUMENTÁRIO

E aí, campeão?

Kristel K , SC, 14'

Amor de Verano

Eline Marx, AR, 21'

Escreviventes

Zizele Ferreira e Vinicius Brasilino, MT, 10'

Perdas Implícitas

Matheus Camargo, MT, 7'31''

UNIVERSITÁRIA EXPERIMENTAL

Filmecos

Pablo Borges Paz, MT, 3'29''

Diário de Perda

Sophia Cardoso e Igor de Almeida,  MT

Flores de Plástico não Morrem 

Anna Maria Moura,  MT, 2'25''

Inocentes

Pedro Ferreira, PE, 20'

Pergunte ao prólogo

Tabagismo Cinematográfico, MT, 2'22''

INDEPENDENTE FICÇÃO

Cerrado Sessions

João Pedro Regis, MT, 13'

Pardal

Ângela Coradini e Felippy Damian, MT, 11'

Maia

Renata Prado, PR, 16'

Valentina Versus

Anne Lise Ale e E. M. Z. Camargo, PR, 14'

Mireyita

Oranjel Lugo, VE, 11'

A Indômita Revolta dos Morangos Assassinos

Emília Top´Tiro e Olavo Fernandes, MT, 22'

Ligações Perdidas

Leonardo Sá e Maria Augusta Feitosa Zanfolin, SP, 8'30''

Dois Bois

Perseu Azul, MT, 23'

A velhice ilumina o vento

Juliana Segóvia, MT, 20'

Como Levar Meu Avô Pro Céu

Thairo Meneghetti e Wanderson Lana, MT, 19'

Fraternal

Túlio Paniago, MT, 18'

Entraves

Marithê Azevedo, MT, 7'

Caeté

Augusto Krebs, MT, 15'

INDEPENDENTE DOCUMENTÁRIO

Capim-Navalha

Michel Queiroz Ferreira , GO, 17'

O Pantanal é Preto

Raylson Chaves , MS, 5'

 

Originárias

Emília Top’Tiro e Isabelle Fanaia , MT, 5'

Escola de Raquel

Leandro Peska, MT, 15'

O Voo de Regina

Laercio Miranda , MT, 26'

Paradiso de Aníbal

Díego Baraldi, MT, 24'

A Diferença Entre Mongóis e Mongoloides

Jonatas Rubert, RS, 4'

Escutando e Vendo

Danielle Bertolini e Milena Moura, MT, 17'

Ana Rúbia

Diego Baraldi e Íris Alves Lacerda, MT, 16'

Bendita

Juliana Segóvia, MT, 17'

Medo na Minha Pele

Braion Souza, RJ, 10'

Uterus Mundus

Marithê Azevedo, MT, 22'

INDEPENDENTE EXPERIMENTAL

El rastro de la nada

Gaspar Insfran, PY,  11'

D'água

Geo Rodriges, MT,  3'

Poéticas da memória

Henrique Santian, MT, 5'

O Bar Maldito

André Gorium, MT, 3'

​​

Cidade Sempre Nova

Jefferson Cabral, RN, 24'

Téspis e as Borboletas

Jorge Queiroz, MT, 6'

Quarinterna

Lupita Amorim, MT, 2'

Hermenêutica de Gervane

Cristiano Costa, MT, 12'

COMISSÃO DE SELEÇÃO

Sabrina Tenório

Professora do curso de Cinema e Audiovisual da UFMT

Moacir Francisco de Sant’Anna Barros
Professor do Departamento de Comunicação Social da UFMT

Pollyanna Rodrigues:

Aluna de Cinema e Audiovisual da UFMT

Felipe Albues

Produtor Audiovisual e editor da Tv Universidade da UFMT

Maria Vitoria Izoton

Aluna de Cinema e Audiovisual da UFMT