JÚRI OFICIAL

Íris Alves Lacerda
Cineasta (“Majur”) e ex-bolsista do Cineclube Coxiponés

Valentim Félix
Realizador audiovisual e militante do campo das transmasculinidades

Maurício Pinto
Cineasta (“Pandorga”) e membro do Coletivo de Audiovisual Negro Quariterê

Stephany Paipilla
Estudante intercambista da Colômbia no PPGE/UFMT e curadora da iniciativa cineclubista “Círculos Anônimos da Palavra”

Karine Queiroz
Produtora audiovisual e curadora da iniciativa cineclubista “: doc”

Leonardo Esteves
Cineasta (“Alguém tem que honrar essa derrota!”) e professor do Curso de Comunicação Social da UFMT

Ana Graciela Fonseca
Produtora audiovisual e professora do Departamento de Comunicação Social da UFMT e da UNIC

PREMIADOS JÚRI POPULAR
CURTA MAIS VISUALIZADO
universitária/experimental

Balbúrdia

Mylena Leite, Caroline Almeida, Ana Luisa Kelm e Emanuelle Valverde - MT

Curso de Comunicação Social/Publicidade e Propaganda da UFMT, 2019, 01'

universitária/documentário

Da grade pra cá

Wesdras Aklen, Larissa Bela Fonte e Nayara Demari - SP

Curso de Imagem e Som da UFSCar, 2019, 29'

universitária/ficção

Ser mãe de negra é...

Victor Arias - MT

Curso de Comunicação Social/Radialismo da UFMT, 2020, 04'

independente/experimental

Mojarra Frita

Ivan Chaparro - Colômbia

2019, 03'

independente/documentário

Sempre foi assim

Lucas Bezerril - MT

2020, 02'

independente/ficção

Paracusia

Isabela Brun - MT

2020, 03'

PREMIADOS JÚRI OFICIAL
MELHOR CURTA

Poemargens

Anna Maria Moura/Ananás e Sol Ferreira - MT

Curso de Comunicação Social/Radialismo da UFMT, 2020, 25'

MELHOR CURTA
universitária

Neguinho

Marçal Vianna - RJ

Curso de Roteiro da Universidade Veiga de Almeida, 2020, 20'

MELHOR CURTA
independente

Alcateia

Carolina Castilho - SP

2020, 18'

MELHOR CURTA ESTRANGEIRO
independente

Mojarra Frita

Ivan Chaparro - Colômbia

2019, 03'

MELHOR CURTA ESTRANGEIRO
universitária

Emerge

Magali Suescun e Laila Méliz - Argentina

Curso de Desenho de Imagem e Som da Universidade de Buenos Aires, 2020, 13'

MELHOR CURTA CURTÍSSIMO

A quimérica vontade de pertencer a outro mundo

Olavo Fernandes - MT

Curso de Cinema e Audiovisual da UFMT, 2020, 03'

MELHOR CURTA
experimental

Projeção queer

Gabriel Turbiani - SC

Curso de Cinema e Audiovisual da UNISUL, 2019, 10'

MELHOR CURTA
independente/documentário

Nadir

Fábio Rogério - SE

2019, 15'

MELHOR CURTA DE IMAGENS DE ARQUIVO
documentário

Imagens de um sonho

Leandro Olimpio - SP

2019, 20'

MELHOR CURTA PRODUZIDO DURANTE A QUARENTENA

Ânsia

João Pedro Regis - MT

2020, 08'

MELHOR CURTA DE REPRESENTATIVIDADE LGBTQIA+

Perifericu

Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira - SP

2019, 20'

MELHOR CURTA DE RESISTÊNCIA

Pi'õ Rómnha Ma'ubumrõi'wa - Mulheres Xavante Coletoras de Sementes

Danielle Bertolini - MT

2020, 13'