PREMIADOS 21ª MAUAL

JÚRI POPULAR

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO

Praia dos Tempos (Luan Santos, BA)

MELHOR FILME INDEPENDENTE

A velhice ilumina o vento (Juliana Segóvia, MT)

JÚRI TÉCNICO

MODALIDADE UNIVERSITÁRIA - CATEGORIA FICÇÃO

Estas lápides onde habitamos (Ana Machado e Vitor Artese, SP)

 

MODALIDADE UNIVERSITÁRIA- CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

Perdas Implícitas (Matheus Camargo, MT)

 

MODALIDADE UNIVERSITÁRIA - CATEGORIA EXPERIMENTAL

Diário de Perda (Sophia Cardoso e Igor de Almeida, MT)

 

MODALIDADE INDEPENDENTE - CATEGORIA FICÇÃO

Caeté (Augusto Krebs, MT)

 

MODALIDADE INDEPENDENTE - CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

O Voo de Regina Pena (Laercio Miranda, MT)

 

MODALIDADE INDEPENDENTE - CATEGORIA EXPERIMENTAL

Cidade Sempre Nova (Jefferson Cabral, RN)

MELHOR CURTA-METRAGEM LATINO

Amor de Verano (Eline Marx, AR)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM  MATO-GROSSENSE

Entraves (Marithê Azevedo, MT)

 

MELHOR CURTA CURTÍSSIMO

Olanzapina (Rodrigo PS Fonseca e Gustavo Fliegner, MT)

 

PRÊMIO ESPECIAL - ATRIZ REVELAÇÃO

Benedita Silveira (dos curtas-metragens

“A Velhice ilumina o Vento” e “Bendita”, de Juliana Segóvia)

 

PRÊMIO ESPECIAL - CONTRIBUIÇÃO AO CINEMA MATO-GROSSENSE

Aníbal Alencastro (do curta-metragem “Paradiso de Aníbal”,

de Diego Baraldi)

 

PRÊMIO ESPECIAL - PELA ABORDAGEM EMOCIONANTE DO CONTEXTO DA PANDEMIA DE COVID-19

Fraternal (Túlio Paniago, MT)

 

MENÇÃO HONROSA - ESTÍMULO À PRODUÇÃO ESTUDANTIL

Escola de Raquel (Leandro Peska, MT)

 

MENÇÃO HONROSA - CONJUNTO DA OBRA

Juliana Segóvia (curtas-metragens “A Velhice ilumina o Vento” e “Bendita”)

 

MENÇÃO HONROSA - DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

El Brilho (Aldana Santantonio, AR)

 

MENÇÃO HONROSA - DESENHO DE SOM

Uterus Mundus (Marithê Azevedo, MT)

 

MENÇÃO HONROSA - MONTAGEM

A Diferença entre Mongóis e Mongoloides (Jonatas Rubert, RS)

 

MENÇÃO HONROSA

Escreviventes (Zizele Ferreira e Vinícius Brasilino, MT)

 

MENÇÃO HONROSA

Dois Bois (Perseu Azul, MT)

 

MENÇÃO HONROSA

Originárias (Emília Top’Tiro e Isabelle Fanaia , MT)

 

MENÇÃO HONROSA

Nossa Língua (Helder Santiago, PR)

 

MENÇÃO HONROSA

Inocentes (Pedro Ferreira, PE)

 

MENÇÃO HONROSA

Paradiso de Aníbal (Diego Baraldi, MT)

 

MENÇÃO HONROSA

D ́Água (Gel Rodrigues, MT)